ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Абортов стало меньше

27 декабря 2016

Число абортов в Приморье за последние четыре года сократилось на 42%. Этого удалось достичь благодаря комплексу проводимых в регионе мероприятий, сообщил департамент здравоохранения администрации Приморского края в ответе на запрос ТАСС.
 
- Если в 2013 году в Приморье было выполнено 7 240 медицинских прерываний беременности, то в 2015-м – уже 5 912 таких операций. Прогноз 2016 года – 4 780 абортов, - говорится в документе.
 
За это время психологами составлен социальный портрет женщины Приморского края, решившийся на аборт: 52% - не замужем, 30% - не обеспечены собственным жильем, 29% - имеют низкий доход.
 
- Необходимо учесть, что 100% беременностей у женщин, которые решились на аборт, - нежелательные, иначе речь о прерывании беременности бы не шла, - поясняют врачи.
 
В Приморье проводится комплекс дополнительных мер, направленных на снижение числа абортов.
 
- В крае работают несколько программ, направленных на помощь женщинам и сохранение беременности, - это и ежегодная акция «Подари мне жизнь!», в рамках которой проходят «дни тишины», и работа созданного в прошлом году кризисного центра, где женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут найти не только моральную поддержку. Сейчас департамент работает над комплексом дополнительных мер, направленных на снижение абортов, - отметила главный специалист-эксперт департамента здравоохранения Евгения Шутка.
 
В рамках информационно-просветительской работы, направленной на пропаганду семейных ценностей и отказов от абортов, большую роль играют психологи при женских консультациях.
 
В этом году восемь психологов – специалистов по работе с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора (родить или сделать аборт), отмечены в Приморье премией митрополита «В защиту жизни нерожденных детей», которая присуждается в рамках совместной деятельности департамента здравоохранения и Приморской епархии.
 
Как сообщал портал VladMedicina.ru, решением правительства России искусственное прерывание беременности было включено в перечень услуг, для проведения которых необходимо получение дополнительной медицинской лицензии. Соответствующее постановление подписано 8 декабря 2016 года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Ранее предлагалось вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

фото с сайта: 7я.ру
Новость с сайта vladmedicina.ru