ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Частная медицина в России составляет 40%

09 июня 2014

Государства БРИКС предприняли значительные шаги по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Об этом говорится в новом выпуске бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На страны БРИКС, а это Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, приходится 40% населения Земли. Они развиваются самыми быстрыми темпами.

Однако все они сталкиваются с похожими проблемами в области здравоохранения. Это как инфекционные, так и неинфекционные заболевания, неравный доступ к медицинским услугам, рост затрат на медицину и расширение частного сектора в области здравоохранения. Все эти страны предприняли шаги, направленные на решение этих проблем.

Например, в Бразилии единая бесплатная государственная система здравоохранения финансируется за счет налогов и охватывает все население. Реформы в России привели к созданию обязательной системы медицинского страхования. В Индии укрепили роль государства в предоставлении услуг с акцентом на первичной помощи и государственном страховании бедняков. В Китае отошли от старой системы использования пациентов в качестве источника финансирования и усилили роль государства в обеспечении услуг здравоохранения. А Национальный страховой фонд в Южной Африке способствует тому, чтобы все граждане могли получить качественную медицинскую помощь.

В ВОЗ считают, что необходимым условием всеобщего доступа к здравоохранению является главенствующая роль государственного финансирования. Однако в странах БРИКС на частный сектор приходится существенная доля затрат на медицину. В Индии она составляет 69%, в Китае – 44%, в Бразилии – 54%, в Южной Африке – 52% и в России – 40%.

Источник:unmultimedia.org