ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Две трети клинических исследований в России проходят с нарушениями

19 июня 2014

Росздравнадзор проверил, насколько качественно российские компании проводят клинические исследования. Выяснилось, что треть нарушает правила хранения лекарственных средств, еще треть допускает множество ошибок в сопутствующих документах. Такие данные приводит «Фармвестник» со ссылкой на  представителя Росздравнадзора Евгения Рогова.

Главная проблема, которая снижает качество исследований, — это тот факт, что за нарушение правил при проведении таких работ не предусмотрено никакой ответственности в законодательстве страны, считает эксперт. В России отсутствует оценка результатов клинических исследований, а тяжесть нарушений прописана нечетко и не закреплена в документах, которые имели бы силу, добавил Рогов.

Эксперты отмечают, однако, что за последние два года качество подготовки документов повысилось, и процент положительных решений по итогам исследований значительно вырос. Теперь, по мнению ряда специалистов, настало время сделать ставку на мобильные и IT-технологии, которые активно используются при клинических исследованиях в США.

Сегодня 511 организаций в 53 регионах России имеют право проводить клинические исследования. Правда, эта цифра включает не только исследовательские центры, но и контактные организации, а также спонсоров. 


Источник: medportal.ru