ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ТОП-5: главные события недели

29 мая 2018

Минздрав в ближайшие шесть лет намерен сохранить действующий курс на построение национальной системы здравоохранения. «Мы не планируем менять курс. Мы планируем развивать тот курс, который был заложен десять лет назад. Мы идем по выстроенным векторам», – сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме. По словам главы Минздрава, здравоохранение в России вышло на новый этап развития и соответствует общемировому технологическому и экономическому уровню. Это заявление открывает ТОП-5.

***

На втором месте рейтинга сообщение вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что в 2017 г. система государственного здравоохранения заработала на платных услугах 591 млрд руб., что на 8% больше, чем в 2016-м. По ее словам, в федеральном законе «Об охране здоровья граждан» услуги разграничены и поправок в него не требуется, но правительство должно проанализировать: за что сегодня население платит в государственных медучреждениях.

***

На третьем месте в ТОП заявление Вероники Скворцовой о том, что геронтологическая служба в России в ближайшие пять-шесть лет должна сравняться по качеству с лучшими зарубежными моделями. За последние несколько лет в РФ появилась нормативная база. «Разработаны специальные документы для специалистов-геронтологов, документ, который регулирует взаимодействие геронтолога с врачами первичного звена, с терапевтами, внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи в первичном звене», – отметила министр.

***

На четвертом месте рейтинга информация о том, что на решение проблемы кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения уйдет чуть больше двух лет. По словам министра, за пять лет число врачей первичного звена увеличилось более чем на 38 тыс. человек. «Нам будет достаточно двух лет, чтобы забыть проблему неукомплектованности первичного звена участковыми врачами, и чуть больше, чтобы устранить дефицит узких специалистов в первичном звене», – сообщила Вероника Скворцова.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о результатах крупнейшего пролонгированного международного исследования по мониторингу устойчивости бактерий, вызывающих внебольничные инфекции дыхательных путей, к основным классам антибиотиков. Речь идет о препаратах, наиболее часто применяемых для лечения инфекций дыхательных путей, в том числе в амбулаторной практике. Результаты исследования SOAR (Survey of antibiotic resistance) продемонстрировали высокий уровень чувствительности основных бактериальных патогенов, вызывающих инфекции респираторного тракта, к амоксициллину/клавуланату во многих странах мира, в том числе в России, где к нему были чувствительны 95% штаммов пневмококка (Streptococcus pneumoniae) и 97,5 – 100% штаммов гемофильной палочки (Haemophilus influenzae).

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/TOP-5-glavnye-sobytiya-nedeli-68.html