ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Маленьких приморцев обезопасят от пневмококковой инфекции

24 января 2014

Национальный календарь прививок в 2014 году дополнился бесплатной прививкой против пневмококковой инфекции для детей первого года жизни. Как сообщили в департаменте здравоохранения, уже закуплено более 500 доз вакцины. «Пневмококк дает тяжелое течение многих инфекционных заболеваний. 

Таких, как гнойный бактериальный менингит, внебольничная пневмония, заболевания лор-органов. Особенно это сказывается на здоровье детей раннего возраста», - пояснили важность прививки в краевом центре вакцинопрофилактики. 

В настоящее время вакцинации подлежат дети до года, но также рассматривается возможность проведения вакцинации и для людей старшей возрастной группы, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Это позволит снизить риск распространения инфекции, особенно в периоды сезонного гриппа.Во всем мире прививку от пневмококковой инфекции делают уже давно. В России зарегистрированы две вакцины: французская Пневмо-23 и американская Превенар. 

Отечественных аналогов пока нет. Прививка дорогостоящая: от 1 тысячи рублей. Пневмококковая инфекция признается Всемирной организацией здравоохранения как одна из ведущих причин заболеваемости и смертности населения во всех странах.

Источник: primorsky.ru