ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Минздрав России подготовил законопроект о добровольческой деятельности в медицинских организациях

01 сентября 2014

Минздрав России подготовил законопроект, регулирующий порядок добровольческой деятельности в медицинских организациях. 

В Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации " предлагается внести новую статью 79.2, касающуюся добровольческой деятельности. В ней говорится, что к такой работе допускаются члены социально ориентированных некоммерческих организаций. Между НКО и медицинской организацией должен быть заключен гражданско-правовой договор с перечнем выполняемых работ. 
  
Кроме того, в ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации " предлагается внести положение о том, что вышеуказанным добровольцам должно отдаваться предпочтение при приеме в медицинские вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Для зачисления доброволец должен проработать не менее года, получить рекомендацию от главы НКО и успешно сдать вступительные экзамены. 
  
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что добровольцы смогут выполнять лишь работы, непосредственно не связанные с лечением: транспортировка пациентов, уход за ними, уборка помещений, организация развлекательных мероприятий, психологическая поддержка пациентов и их родственников.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления добровольческой деятельности в медицинских организациях и предоставления особых прав при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета лицам, осуществлявшим добровольческую деятельность в медицинских организациях)" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: zdrav.ru