Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц
Обычная версия

ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Минздрав выпустил памятку о гарантиях бесплатного оказания медпомощи

28 сентября 2018

Памятка, составленная Минздравом России, подробно расписывает, на какие виды бесплатной медицинской помощи граждане страны могут рассчитывать в соответствии со статьей 41 Конституции РФ и ежегодной Программой государственных гарантий.

Минздрав информирует, в частности, что граждане имеют право на бесплатную первичную помощь, на специализированную, на высокотехнологичную с применением новых сложных и уникальных методов лечения, в том числе клеточных технологий и роботизированной техники.

Памятка содержит подробную информацию о том, где и в каких случаях оказывается бесплатная скорая медицинская помощь и паллиативная. Последняя включает в том числе бесплатную медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение, диализ, химиотерапию при злокачественных заболеваниях и прочие виды необходимой людям помощи.

Отдельный раздел адресован беременным женщинам. Среди прописанных для них гарантий – дородовая диагностика нарушений развития ребенка. Затем следует  неонатальное обследование на 5 наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных, аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни.

Памятка информирует о том, что такое плановая, неотложная и экстренная медицинская помощь и о предельных сроках ее ожидания. Например, первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме должна быть оказана в течение 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Специальный раздел касается лекарственного обеспечения, в нем прописано, в каких случаях пациент не платит за лекарства (например, за назначенные и примененные в стационарных условиях, при экстренной и неотложной помощи, за назначенные по медицинским показаниям, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов или нет).

Документ информирует также о возможностях граждан обращаться за платными медицинскими услугами и о том, куда жаловаться при нарушении прав на бесплатную медицинскую помощь.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ПОДРОБНЕЕ: HTTPS://MEDVESTNIK.RU/CONTENT/NEWS/MINZDRAV-VYPUSTIL-PAMYATKU-O-GARANTIYAH-BESPLATNOGO-OKAZANIYA-MEDPOMOSHI.HTML