ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

На реконструкцию перинатального центра в Хабаровске потратят около миллиарда рублей

05 февраля 2014

Новый акушерский корпус в составе хабаровского перинатального центра, переоборудованный согласно указам президента по повышению рождаемости и снижению младенческой и материнской смертности, начнет свою работу в 2015 году. Об этом на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
 
Отметим, что хабаровский перинатальный центр был построен в 2000-м году, а в 2008-м в нем открыли акушерский корпус. Его местные власти и планируют реконструировать в рамках исполнения профильных указов президента.
 
«В 2013 году мы получили почти 633 миллиона рублей из федерального бюджета на реконструкцию акушерского корпуса. В нем будут развернуты обсервационные отделения, отделения патологии новорожденных на 60 коек, операционные, реанимационная для новорожденных и женщин, инфекционная операционная, где будут родоразрешаться женщины с особо опасными инфекциями»,- сообщил Александр Витько.
 
Стоимость объекта составляет чуть более миллиарда рублей, а реконструкция будет осуществляться на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов. По словам Витько, объект должен быть построен  в 2014 году (строительные работы уже начались), а в 2015-м корпус укомплектуют кадрами и введут в эксплуатацию.
 
Министр также отметил, что на сегодняшний день в перинатальном центре есть все необходимое, чтобы помочь женщине комфортно родоразрешиться. Оборудовано восемь родильных залов, после рождения ребенка сотрудники центра учат женщину общаться с ним, правильно кормить и ухаживать.
 
В Хабаровском крае в ближайшее время разработают новую схему оказания помощи матерям и новорожденным, которая будет действовать в рамках трехуровневой системы медпомощи – от сельских территорий до перинатального центра. Как подчеркнул Александр Витько, перинатальный центр  будет построен и в Комсомольске-на-Амуре.
 
Кстати, о трехуровневой системе оказания помощи матерям и новорожденным вчера говорили и в Приморском крае. Вице-губернатор Павел Серебряков заявил журналистам, что уже дал задание департаменту здравоохранения предоставить ему схему работы детской медицины, начиная от выявления беременности, в том числе в новых ФАПах, до ведения женщин на местах. По словам Серебрякова, это необходимо, чтобы в разы сократить детскую смертность в крае. Отметим, что перинатальный центр во Владивостоке практически готов, однако окончательная дата его открытия пока не определена.
 
www.vladmedicina.ru