ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Недетские вопросы обсудили в Приморье

18 августа 2017

Показатель младенческой смертности в Приморском крае достиг своего исторического минимума и за время реализации майских указов снизился с 7,5 на 1 000 родившихся живыми до 5,9 по итогам шести месяцев 2017 года. Об этом на ежемесячном совещании с главными врачами Приморья, которое традиционно проводится под руководством вице-губернатора Павла Серебрякова, сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.
 

 
- В Приморском крае отмечается снижение младенческой смертности на 21,3%. Сегодня этот показатель равен 5,9 промилле. Цифра хорошая, а значит надо стремиться к общероссийскому показателю, который равен 5,3, – заявил глава ведомства.
 
Андрей Кузьмин отметил, что в числе значимых достижений по итогам работы полугодия – снижение смертности от внешних причин на 8,4%, от случайных отравлений алкоголем - на 32,2%, от туберкулеза - на 12,9%, от болезней органов дыхания - на 15,7%, от болезней органов пищеварения - на 9,7% и других.
 
Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что мониторинг, связанный с показателями естественного движения населения и причинами смертности на территории региона, должен проводиться каждым отдельным учреждением.
 
- Ведется большая профилактическая работа, диспансеризация взрослого и детского населения, которые ни в коем случае не должны иметь формальный подход, – подчеркнул заместитель главы региона. - Важно знать о каждом «проблемном» пациенте.
 
Напомним, что департамент здравоохранения региона реализует комплекс мероприятий, с участием учреждений здравоохранения всех уровней, по раннему выявлению и предупреждению заболеваний и повышению доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.
 
По итогам совещания было отмечено, что в семи муниципальных образованиях – по итогам первого полугодия 2017 г. произошло значительное снижение смертности. Это Артемовский, Владивостокский, Уссурийский, Партизанский городские округа, ЗАТО Фокино, а также Пограничный и Ольгинский муниципальные районы.
 
Приморье входит в число российских регионов, где ежегодно отмечается снижение младенческой смертности. К тому же, в крае этот показатель один из самых низких по Дальнему Востоку. За несколько лет его удалось сократить практически вдвое: с 11,7 до 5,9 промилле на тысячу родившихся.
 
 фото: primorsky.ru
новость с сайта vladmedicina.ru