ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Осторожно, «летний грипп»!

26 июля 2016

Роспотребнадзор по Приморскому краю предупреждает: конец июля - начало августа период сезонного подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). Заболеванию чаще всего подвержены дети от двух до десяти лет в летне-осенний период. В регионе уже зарегистрированы случаи так называемого летнего гриппа, сообщили корр. Vladmedicina.ru в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующиеся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Пути передачи энтеровирусной инфекции - водный, пищевой, контактно-бытовой и воздушно-капельный. Факторами передачи служат: вода, овощи, фрукты. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки, и другие объекты внешней среды. Для Приморья часто характерным фактором передачи является купание в различных водоемах.

В ведомстве предупредили, что энтеровирусная инфекция или, как её ещё называют, летний грипп, зачастую маскируется под гастроэнтерит, конъюнктивит с симптомами повышенной температуры, бывают высыпания на коже.

Учитывая многообразие клинических проявлений ЭВИ, любые отклонения от состояния здоровья, такие как повышение температуры тела, катаральные явления, головные боли, мышечные боли, дисфункция кишечника должны настораживать родителей о возможном инфицировании детей энтеровирусной инфекцией. Такие дети требуют обязательной изоляции из детского коллектива, подлежат медицинскому наблюдению и лечению.

- В настоящее время заболеваемость энтеровирусными инфекциями оценивается как обычная, -  отметил глава территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов. - С начала июля 2016 года в регионе зарегистрировано шесть случаев ЭВИ, в том числе два случая серозного вирусного менингита.

По словам специалистов, уберечь себя и своих детей от «летнего гриппа» можно, стоит лишь соблюдать несколько простых правил.

- Чтобы энтеровирусная инфекция не «сломала» детский организм, необходимо соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила, не требующие особых затрат, - подчеркнула заведующая краевым центром медицинской профилактики Приморья Нина Горбатюк. - Так, купаясь в водоемах, стараться не заглатывать воду, а после выхода из воды обязательно споласкиваться под душем. Мыть овощи, фрукты, ягоды следует исключительно водопроводной или бутилированной водой, также нельзя использовать для приготовления пищи воду из водоемов. Приучитесь кипятить воду и молоко, не покупайте продукты у случайных торговцев, которые стоят вдоль дорог, на палящем солнце. Старайтесь не брать на природу салаты, которые могут испортиться раньше, чем вы доберетесь до места назначения. И, конечно, обязательно мойте руки с мылом.

Врачи категорически предостерегают: в случае появления первых признаков заболевания не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью - позднее обращение влечет утяжеление заболевания.

Фото с сайта: www.lib.convdocs.org

Новость с сайта vladmedicina.ru