ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ПОЧТИ 1500 СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ РАБОТАЮТ В БОЛЬНИЦАХ И ПОЛИКЛИНИКАХ ПРИМОРЬЯ

18 июля 2018

1488 студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) проходят производственную практику в краевых учреждениях здравоохранения. Будущие врачи осваивают новые навыки и умения, практикуются в оказании первичной медицинской помощи.

Как сообщила проректор ТГМУ Лидия Транковская, всего в этом году на практику вуз направил 2062 студента.

«Это обучающиеся по специальности “лечебное дело”, “педиатрия”, “стоматология”, “медико-профилактическое дело” и “медицинская биохимия”. 1488 ребят направлены в учреждения здравоохранения, подведомственные департаменту здравоохранения Приморья. Еще 574 студента проходят практику в других регионах, откуда направлялись на обучение, а также в федеральных клиниках», – сообщила проректор.

В департаменте здравоохранения Приморского края отметили, что в лечебных учреждениях для ребят подготовлены не только рабочие места, но и в ряде территорий – служебное жилье для проживания на время прохождения практики.

«Ребятам предоставили места почти 100 медицинских учреждений – от Хасана до Пластуна. Они ухаживают за больными, а также помогают среднему и младшему медперсоналу. Для каждого свой блок работы. Четверокурсники, например, уже пробуют работать наравне с врачами – учатся ставить точный диагноз», – обозначили в ведомстве.

Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов отметил, что максимально ранняя адаптация студентов, знакомство с тем учреждением, в котором предстоит трудиться в будущем, – все это способствует подготовке высококлассного специалиста.

«Каждый из наших студентов нацелен на конечный результат – на получение знаний и навыков в своей профессии. Мы в свою очередь заинтересованы, чтобы будущий врач уже сегодня определился с направлением, в котором будет трудиться. Очень многое здесь зависит от наставника», – подчеркнул ректор.

Напомним, в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле глава края Андрей Тарасенко назвал кадровую политику в образовании и здравоохранении одним из ключевых направлений социально-экономического развития Приморья.

Сегодня департамент здравоохранения совместно с профильным вузом работают над реализацией ряда мероприятий по кадровой политики в отрасли. Это и ярмарки содействия трудоустройства выпускников и, конечно же, целевая работа с руководителями медицинских учреждений, куда пойдут работать выпускники.

Система приморского здравоохранения укомплектована врачами лишь на 60%, поэтому региональная власть в первую очередь заинтересована в выстраивании эффективных связей между выпускниками и работодателями. Наиболее востребованы сейчас участковые терапевты, врачи-педиатры, а также узкие специалисты (врачи-анестезиологи-реаниматологи и другие).

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru