ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Путин: необходимо продолжить реформы в здравоохранении

24 января 2014

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым продолжить структурные реформы в здравоохранении.

На совещании по здравоохранению президент отметил, что в 2013 году в медицинской сфере "кое-что удалось сделать".

"Это кое-что уже весомо звучит, по некоторым направлениям заслуживает положительной оценки", — сказал Путин.

"За 11 месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, смертность вообще снизилась на 1,5%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 4%", — добавил президент.

"В соответствии с заданными ориентирами, повышается заработная плата врачей и среднего медицинского персонала: по врачам — плюс 36% от средней заработной платы по экономике (она у нас за прошлый год, по предварительным подсчетам, 29 тысяч рублей в месяц составила, среди врачей — 39,5), у среднего медперсонала повысилась зарплата на 78%, младшего — на 45", — отметил Путин.

"В 2013 году мы завершили реализацию региональных программ модернизации здравоохранения, которую начали проводить в 2010 году, существенным образом обновили материально-техническую базу больниц и поликлиник, созданы условия для внедрения стандартов медицинской помощи", — сказал президент.

"Работа по развитию здравоохранения, безусловно, должна быть продолжена", — добавил Путин.

В качестве первой задачи он назвал продолжение структурной реформы, "чтобы избавиться от неэффективных расходов, оптимизировать сеть больниц и поликлиник, за счет этого обеспечить дальнейший рост заработных плат медицинских работников, а главное — повысить качество медицинского обслуживания".

Также президент обратил внимание "на особо чувствительный вопрос — оптимизацию сети бюджетных медицинских учреждений".

"Мы знаем, чем оборачиваются здесь поверхностные, формальные, чисто бюрократические подходы, например, какую реакцию людей вызвало закрытие больниц или роддомов на селе, в небольших городах, где кроме этих медучреждений ничего другого и не было. Такая реструктуризация, конечно, недопустима", — отметил Путин.

По его мнению, нужны "выверенные, обоснованные решения, постоянный и откровенный диалог с гражданами, анализ должен быть здравый, и конечно, необходим жесткий контроль со стороны федеральных и региональных властей".

"Я сказал о проблемах и о засадах, как в народе говорят, но без внятных, обоснованных и понятных действий не обойтись, нужны соответствующие планы, действия", — заключил президент.

Источник: rosbalt.ru