ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Школьные учебники напишут психиатры

27 декабря 2016

По инициативе Министерства здравоохранения России в средних школах скоро начнут изучать психологию. Предмет будет преподаваться в 3–11 классах. Одной из задач нового курса станет обучение детей противостоянию манипуляции ими со стороны взрослых. Как сообщили в ведомстве, уже подобрана команда авторов и специалистов, которые напишут учебники.
 
- Черновые варианты пособий для третьего и четвертого классов уже готовы, - сообщил газете «Известия» генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. - Помимо учебников для школьников, готовится курс лекций по детской и подростковой психологии для педагогов.
 
Как пояснил эксперт, учебники будут затрагивать важные для детей и подростков темы: от дружбы до первой любви и профилактики ранних беременностей. Еще один вопрос, который будет рассматриваться в рамках нового учебного курса, - это психологический допинг.
 
- Есть допинг химический, о котором слышали все, а есть психический или психологический. Существует расхожее слово «замотивировать», что значит - психологически воздействовать. До какого предела можно подростка замотивировать? Выдержит ли он? Один сможет, а второй  - нет. Структура личности другая. Эти всё очень серьезные вопросы, и мы обязательно включим их в учебник, - подчеркнул главный психиатр.
 
Врач уверен, что каждый ребенок с детства должен знать, что любой допинг  - это плохо. Неважно - химический он или психологический.
 
- Нередко папы и мамы превращаются в рантье, - считает Зураб Кекелидзе. - Они хотят вырастить хорошего спортсмена или ученого, который будет много зарабатывать и потом содержать их. Нагружают ребенка по максимуму, но при этом не заботятся о его психологическом состоянии. Поэтому лучший защитник для ребенка - он сам, но вооруженный знаниями и умением противостоять разным видам манипуляций.
 
Не все специалисты разделяют такую позицию. Вице-президент межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку Ирина Медведева полагает, что пособия по психологии могут нанести детям вред.
 
- Моя практика показывает, что чем меньше заостряешь внимание детей на психологии, тем это лучше для их психики. Они будут читать, например, о манипуляциях, и проецировать всё на себя. А если в учебнике хоть слово будет сказано о манипуляциях со стороны родителей, то это вообще преступно. Любое воспитание можно назвать манипулятивными технологиями. И это лишний повод поссорить детей с родителями.
 
Ирина Медведева отметила, что психология - узкоспециальное знание, и далеко не всем взрослым эта дисциплина нужна. Что касается детей, то они и так сейчас сильно загружены в школе, и в новом предмете, по ее мнению, необходимости нет.
 
Новость с сайта vladmedicina.ru