ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Соблюдение режима дня поможет сохранить зрение детей

24 января 2014

Сегодня около 20% первоклассников имеют близорукость. Раньше отметка была на уровне 1-2%. Основная причина переутомляемость глаз от компьютеров, планшетов и смартфонов. Врачи рекомендуют родителям ограничить ребенка в пользовании различными гаджетами.


Также одной из причин ухудшения зрения врачи называют нарушение режима дня ребенка. Для детей важен полноценный сон и рациональное питание. Первоклассник в 9 часов вечера уже должен спать, очень важен для него и дневной сон. В случае несоблюдения режима у детей происходит переутомление нервной системы, что оказывает негативное влияние на состояние глаз. В рационе питания должны быть натуральные продукты без красителей и большого количества сахара.

«Наиболее активно потеря зрения по близорукости происходит в 5-8 классах. Когда мы говорим родителям, что детям можно давать компьютер только со школьного возраста и на 15-20 минут в день, то их это обычно удивляет и даже шокирует. В нашем кабинете мы применяем комплексное, курсовое лечение под контролем высокопрофессиональных специалистов с учётом индивидуальных особенностей ребёнка. У нас дети не «выращивают» высокую близорукость именно за счет систематической (курсы 2-3 раза в год) терапии», — рассказала Наталья Белоус, врач офтальмолог высшей категории кабинета охраны зрения детей в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи.

Медики говорят, что сегодня существует проблема позднего обращения пациентов к специалистам, когда помочь ребёнку сохранить функции глаза практически невозможно. К сожалению, «запущенных» случаев становится с годами больше. Это связано не только с невозможностью на местах получить специализированную медицинскую помощь, но и с тем, что врачи ЛПУ по ряду причин тянут до последнего, и не дают направления в специализированные центры. Только систематическое лечение с применением современной аппаратуры может быть эффективным.

Для контроля зрения важно проходить осмотры у врача минимум один раз в год. Не стоит надеяться на проф.осмотры в школах и детских садах. Там обычно идет поток детей на одного специалиста, и не всегда можно заметить отклонение. Родители должны сами водить детей к врачу в поликлинику. Тогда проблемы со зрением можно будет предотвратить на ранних стадиях.

Сайт: Краевого Клинического Центра  Специализированных Видов Медицинской Помощи