ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

В Приморье подводят предварительные итоги модернизации здравоохранения

12 сентября 2014

Региональная власть с начала года проводила инспекционные поездки, которые охватили все 34 муниципальных образования края

Рабочие поездки по региону администрации Приморского края  обозначили ряд вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. На всех выездных совещаниях тема модернизации здравоохранения заявлялась в качестве приоритетной. Вице-губернатор Приморскогокрая Павел Серебряковчиновники департамента здравоохранения и главврачи сельских ЛПУ на местах обсуждали кадровые проблемы медучреждений, их оснащенность современным оборудованием, подводили промежуточные итоги модернизации и озвучивали планы на следующий год. В результате принят ряд важных решений для усовершенствования медицинского обслуживания приморцев. Среди них – заявление о покупке экспертного оборудования для перинатальной диагностики в краевых больницах и оснащение районных медицинских учреждений современными флюорографами.

Напомним, планомерная модернизация системы здравоохранения Приморья началась два с половиной года назад. Губернатор  края Владимир Миклушевский объявил, что региональная медицина получит комплексное развитие по трем направлениям: повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, усовершенствование системы специализированной медицинской помощи и развитие высокотехнологичной медицины. Сегодня можно подвести первые итоги «программы-минимума» главы региона.

Так, за озвученный период в Приморском крае было построено и введено в эксплуатацию 130 фельдшерско-акушерских пунктов, для которых приобретено 100 санитарных машин, 200 автомобилей получили станции скорой помощи. В этом году край планирует закупить еще 100 ФАПов, установлено будет 50.

Кстати, в следующем году власти намерены строить не только ФАПы, но и модульные поликлиники. Автомобильный парк пополнится еще 100 единицами техники, половина из них достанется ФАПам, а половина – поликлиникам. Также в ближайшей перспективе в Приморье появится два  санитарных вертолета, на данный момент идет заключение договоров на их поставку.

В 2013 году благодаря программе «Модернизация здравоохранения» в районные и городские больницы и поликлиники Приморского края поступило несколько сот единиц современного медицинского оборудования. На о. Русском год назад открылся высокотехнологичный медицинский центр ДВФУ, где по линии ВМП провели уже порядка тысячи операций.  Также высокотехнологичную помощь начали оказывать в Перинатальном центре, который торжественно распахнул свои двери 2 сентября. На базе учреждения будет работать консультативный центр для неотложной помощи женщинам и детям, отделение репродуктологии, отделение перинатальной диагностики, генетическая лаборатория, служба ЭКО. Готовятся к открытию отделения криобанка, перинатальной и неонатальной хирургии, кабинет ретинопатии недоношенных детей.

Самым современным оборудованием оснастить центр помогла корпорация «Ростехнологии». Это дорогостоящие ультразвуковые цифровые диагностические сканеры, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, неонатальные инкубаторы, боксы с ламинарным потоком воздуха и другое современное оборудование.

Если говорить о «частностях», в Кировском районе глава Приморья пообещал до конца года оснастить лечебные учреждения недостающими 10 рентгеновскими аппаратами. Первый аппарат УЗИ уже закуплен для больницы Пограничного района, первый флюорограф в начале сентября появился в Чугуевской ЦРБ.

Впервые за двадцать с лишним лет разработаны программы привлечения кадров в сельские больницы и поликлиники. Самая масштабная и актуальная – «Земский доктор». В начале сентября стартовал «третий сезон» этого значимого социального проекта. За два года  работы программы 93 молодых специалиста воспользовались ее преимуществами. В этом году участниками программы «Земский доктор» в Приморье станут 50 молодых врачей, которые получат по миллиону рублей.

Кроме того, молодым семьям медицинских работников и начинающим специалистам можно получить субсидию в размере 70 % от расчетной стоимости жилья и дополнительные средства из краевого бюджета на погашения основного долга и процентов по ипотеке, если в семье появился ребенок. На это направлена программа «Социальное развитие села в Приморском крае».  В текущем году благодаря этой возможности  18 медицинских работников в Приморье приобрели жилье.

Средняя зарплата у врачей на текущий момент превысила 50 тысяч рублей, а среднего медицинского персонала достигла почти 30 тысяч.

Очевидно, что, несмотря на объективные проблемы и трудности, кадровый дефицит в отрасли и отдельные «пробелы» в системе профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, приморская медицина становится более надежной, высокотехнологичной и, главное, доступной.

vladmedicina.ru