ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Запрет на аборты поставит под угрозу здоровье женщин

03 октября 2016

Минздрав России совместно с экспертным медицинским сообществом и Русской православной церковью обсуждают «возможные сценарии дальнейших действий» по вопросу абортов. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала главную задачу своего ведомства в случае введения ограничений или запрета на аборты в РФ - не допустить роста материнской смертности. По мнению министра, запрет может привести к увеличению числа криминальных абортов, как это уже было в советское время.

- Русская православная церковь, и большое количество общественных организаций выступает против абортов, - отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФОлег Салагай. – Минздравом проводятся комплексные меры по снижению числа абортов по инициативе женщин.

В частности, было введено время «тишины» - женщине, пришедшей за направлением на аборт, предоставляют неделю на размышление. Кроме того, врачей женских консультаций настраивают на проведение разъяснительной работы, в том числе, о риске бесплодия после проведения аборта (особенно, при первой беременности).

- Эти меры доказали свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тысяч до 447 тысяч, то есть примерно на 40%, - акцентируют в ведомстве.

В ведомстве опасаются, что введение дополнительных запретов (в том числе исключение абортов из программы государственных гарантий) должно быть тщательно взвешено с тем, чтобы соответствующие ограничения не привели к увеличению материнской смертности, связанной с криминальными абортами, и репродуктивных осложнений, включая бесплодие.

- Вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может создать угрозу для здоровья женщин, - заявила Вероника Скворцова, комментируя ситуацию. - Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация. Наша задача, чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности.

В Минздраве напомнили, что во время запрета на медицинские аборты в России материнская смертность превышала 300 на 100 тысяч родившихся живыми, в то время как сейчас она менее 10 на 100 тысяч родившихся живыми. Если в 1935 году (до введения запрета на аборты) число смертей от аборта составляло 26 % от всех случаев материнской смертности, то в 1940 году (после запрета в 1936 году) - уже 51%, а в начале 1950-х годов эта доля превысила 70%.

- По этой причине сейчас вместе с Русской православной церковью, экспертным медицинским сообществом мы анализируем данный вопрос, оценивая все возможные риски и преимущества, и вырабатываем с учетом этого возможные сценарии дальнейших действий, - подчеркнул Салагай.

Как ранее сообщал портал VladMedicuna.ru, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, верховный муфтий России Талгат Таджуддин и омбудсмен по правам человека Анна Кузнецова выступили за запрет абортов в РФ и выведение их из системы ОМС.


Фото с сайта: www.ecologico.ru

Новость с сайта vladmedicina.ru