ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Жители Приморья выбирают жизнь

11 октября 2016

В Приморском крае стабильно снижается количество медицинских абортов. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации региона, тенденция к отказам от этого вида операций наметилась в 2013 году, и за это время их количество снизилось практически вдвое.

-  Если в 2013 году в Приморье было выполнено 7 240 медицинских абортов, то в 2015-м - уже 5 912 таких операций, - отметила главный специалист–эксперт департамента здравоохранения Евгения Шутка. - С начала 2016 года в крае на аборт решились 3 230 женщин.

За это время психологами составлен социальный портрет женщины Приморского края, решившийся на аборт: 52% - не замужем, 30% - не обеспечены собственным жильем, 29% - имеют низкий доход.

 - Необходимо учесть, что 100% беременностей у женщин, которые решились на аборт, - нежелательные, иначе речь об аборте бы не шла, - поясняют врачи.

Сегодня в Приморье планируется проведение комплекса дополнительных мер, направленных на снижение числа абортов.

- В Приморском крае работают несколько программ, направленных на помощь женщинам и сохранение беременности, - это и ежегодная акция «Подари мне жизнь!», в рамках которой проходят «дни тишины», и работа созданного в прошлом году кризисного центра, где женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут найти не только моральную поддержку. Сейчас департамент работает над комплексом дополнительных мер, направленных на снижение абортов, — подчеркнула специалист.

В рамках информационно-просветительской работы, направленной на пропаганду семейных ценностей и отказов от абортов, большую роль играют психологи при женских консультациях.

В этом году восемь психологов – специалистов по работе с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора (родить или сделать аборт), отмечены в Приморье премией митрополита «В защиту жизни нерожденных детей», которая присуждается в рамках совместной деятельности департамента здравоохранения и Приморской епархии.

Так, благодаря психологам кабинетов предабортного консультирования, которые созданы и действуют при родильных домах и женских консультациях края, с марта 2015 года по март 2016 года на свет появились 136 малышей.

Фото с сайта: www.veralline.com

Новость с сайта vladmedicina.ru