ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ГБУЗ "КДКБ №1" Больница, спасающая жизни

27 декабря 2013

Еще до прихода в детский  онкогематологический Центр заранее сжималось сердце. Но…Дети как дети. Если забыть, что у всех страшное заболевание – рак.  Согласно статистике число детских онкозаболеваний в Приморье в последние годы держится на достаточно высоком уровне – 10 - 12 детей на сто тысяч детского населения (в других регионах России цифра чуть выше).  Но, вопреки устаревшему представлению, рак лечится, и вполне успешно. Единственная служба подобного рода в Приморье - это краевой детский онкогематологический Центр  в составе краевой детской больницы № 1. Ежегодно лечение в данном центре проходят около полутора тысяч пациентов. Полностью вылечилось более 70 процентов детей.  

Что же является причиной коварного заболевания и как его можно предупредить?

  Руководитель Центра, врач-онкогематолог высшей категории, кандидат медицинских наук Людмила Михайловна Минкина:

 - Виновато состояние хронического стресса, который порождает современная скорость жизни. Родители постоянно на работе и потому  не всегда успевают захватить самое начало заболевания. Беда в том, что онкология – болезнь-хамелеон, у нее нет своих явных признаков. И, если у вашего ребенка вирусное заболевание не поддается лечению несколько недель, или постоянно беспокоят боли в животе, спине - надо срочно обратиться к педиатру. Профилактика же тяжелого заболевания проста:здоровый образ жизни.

Сегодня в отделении онкологии и гематологии Центра получают лечение 37детей в возрасте до 18 лет. Все лежат вместе с мамами. В отделении восстановительного лечения наблюдаются еще 32 ребенка. Открыты два кабинета для амбулаторного приема. Более 10 лет активно и успешно работает  психологическая служба. Круглосуточно дежурит бригада реаниматологов.

В Центре нет случайных работников. Все пять детских врачей-онкологов первой и высшей категорий, так же как и специально обученные медсестры, работают здесь свыше 15 лет.

Ольга, мама 12-летней Полины, лечит дочь в Центре уже третий год:

 - Очень часто мы, родители, не можем отпроситься с работы, чтобы взять больничный. И только когда сюда попадаешь, казнишь себя - почему так мало внимания ты уделял ребенку? Летом 2010 года дочка часто жаловалась на боли в боку. Ну, думали, как обычно: поболит и перестанет. К доктору мы попали  зимой, когда я взяла отпуск. УЗИ показало, что в брюшной полости между органами у Поли опухоль длиной 32 см и 18 см в диаметре. Полина прошла через три операции, получила несколько химиотерапий, – кстати, это одно из  основных лечений детских опухолей, и лучевую терапию. А в начале  2012 года случился рецидив. Ее снова прооперировали – сначала во Владивостоке, а затем в Москве, в институте имени Бурденко.

Ольга с трудом вспоминает те дни: во время операции врачи «теряли» девочку четыре раза - падало давление, останавливалось сердце.  Но вера матери в ребенка, желание самой девочки жить и колоссальная поддержка приморских врачей в этот раз победили. 

- На нашем сложном пути все эти годы встречались только лучшие врачи – говорит Ольга. – Людмилу Михайловну Минкину знают столичные профессора. Говорят: «А, наблюдаетесь у Минкиной? Тогда у вас все будет в порядке».

Сегодня Полину «ведут» врачи краевого онкогематологического Центра плюс известный детский столичный онколог, профессор Ольга Григорьевна Желудкова. Подобные взаимодействия врачей с коллегами из Москвы и Новосибирска – давно уже норма для современной детской онкологии Приморья. Как и то, что ребенка лечит не один доктор, а целая команда специалистов.

В Центре созданы все условия для того, чтобы маленькие пациенты и их мамы чувствовали себя так же комфортно, как дома.Телевизоры в каждой палате, необходимая бытовая техника, буфет-столовая.Есть даже  душевая кабина с музыкой. В игровой комнате - множество игрушек и настоящее пианино!

За последние два года благодаря Президентской программе модернизации здравоохранения, настойчивости главного врача Надежды Викторовны Горелик  и спонсорской помощи  Центр получил четыре  аппарата ИВЛ  (искусственной вентиляции легких), закупил аппараты для длительных инфузий и переносное УЗИ, новый аппарат для наркоза.

Сегодня в каждой палате стоят рекуператор и дизар – устройства для свободной циркуляции и обеззараживания воздуха. Неоценимую помощь оказывают спонсоры: в прошлом году частные организации купили на 10 миллионов рублей во все палаты специальные физиологические кровати.

Больница готова принять любую помощь, курс лечения только одного пациента составляет порядка 400 тысяч рублей. Согласно программе государственных гарантий лечение в Центре для пациентов бесплатное и проводится за счет средств Фонда Обязательного Медицинского Страхования, Фонда социального страхования и благодаря помощи фондов «Сохрани Жизнь» (Владивосток) и «Подари Жизнь» (Москва).

Врачи Центра всегда искренне рады, когда их навещают родители с уже здоровыми детьми. Иногда дети приходят сами – взрослые, серьезные. Кто-то стал врачом, кто-то родил ребенка…  Жизнь продолжается!

http://dv.kp.ru Татьяна РОМАНОВА.