Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц
Обычная версия

ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Минздрав рекомендовал рассматривать случаи ОРВИ как подозрение на коронавирусную инфекцию

15 апреля 2020

Минздрав рекомендовал рассматривать случаи ОРВИ как подозрение на коронавирусную инфекцию
По рекомендации Минздрава, с учетом текущей эпидемиологической ситуации, целесообразно применять комбинации, активные как в отношении ОРВИ, так и COVID-19. Это нашло отражение во временных рекомендациях по лечению ОРВИ в условиях эпидемии коронавируса. Минздрав России опубликовал первые временные методические рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19». Документ разработан группой ведущих российских ученых и клиницистов, сообщила пресс-служба ведомства. 
Любой случай ОРВИ (клинические проявления – температура тела выше 37,5 °C и один или более из следующих признаков: кашель – сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) 95%, боль в горле, насморк и другие катаральные симптомы, слабость, головная боль, аносмия, диарея) вне зависимости от эпидемиологического анамнеза следует рассматривать как подозрительный на COVID-19, указывается в руководстве. Дифференциальная диагностика возможна после исследования образцов из верхних и нижних дыхательных путей.
С учетом сходства проявлений COVID-19 и ОРВИ, а также возможности сочетанных форм заболевания предлагается использовать комбинированные схемы лечения, включающие препараты и для лечения ОРВИ, и активные в отношении SARS-CoV-2 (низкие дозы гидроксихлорохина и мефлохина), чтобы избежать развития осложнений. Лечение должно начинаться как можно раньше при появлении первых симптомов заболевания, не дожидаясь лабораторного подтверждения.
Выделены следующие возможные схемы лечения легких форм ОРВИ с подозрением на COVID-19:
Рекомбинантный интерферон альфа (в каждый носовой ход 5 раз в день) + гидроксихлорохин 600 мг в первый день (3 раз по 200 мг), 400 мг во второй день (2 раза по 200 мг), далее по 200 мг в сутки в течение 7 дней.
Рекомбинантный интерферон альфа (в каждый носовой ход 5–6 раз в день) + мефлохин 500 мг в первый и второй день (2 раза по 250 мг), далее по 250 мг в сутки в течение 7 дней.
Умифеновир 200 мг 4 раза в сутки + гидроксихлорохин 600 мг в первый день (3 раза по 200 мг), 400 мг во второй день (2 раза по 200 мг), далее по 200 мг в сутки в течение 7 дней.
Умифеновир 200 мг 4 раза в сутки + мефлохин 500 мг в первый и второй день (2 раза по 250 мг), далее по 250 мг в сутки в течение 7 дней.
Рекомбинантный интерферон альфа (в каждый носовой ход 5–6 раз в день) + умифеновир, 200 мг 4 раза в сутки – в течение 5 дней.
Назначение должно сопровождаться добровольным информированным согласием пациента ввиду недоказанной эффективности препаратов при COVID-19.
Рекомендации уже направлены в регионы для ознакомления всех врачей поликлинической службы, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь пациентам с признаками ОРВИ, сообщили в Минздраве.
Накануне ведомство выпустило пятую версию временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 
Ссыдка – Медвестник.