ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Младенческая смертность все ниже в Приморье

05 июля 2018

Младенческая смертность все ниже в Приморье

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков 4 июля провел рабочее совещание, на котором обсудили вопросы демографической политики края. По данным департамента здравоохранения, по итогам первого полугодия отмечается снижение детской смертности. Этот показатель на 11,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

Ниже среднефедеративных и дальневосточных и показатели младенческой смертности.

- За шесть месяцев 2018 г. показатель младенческой смертности на 1 000 родившихся живыми снизился на 24,6%  –с 6,1 до 4,6 промилле. В Российской Федерации отмечено снижение на 3,8% с 5,3 до 5,1; в ДФО –  на 24,2% с 6,2 до 4,7, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru глава крайздрава Андрей Кузьмин.

Специалисты системы здравоохранения считают, что этому способствует укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. В Приморском крае появились современные реанимобили, развиваются неонатальная и пренатальная службы, краевые детской больницы освоили и успешно применяются у малышей современные диагностические методики.

 Заместитель главы региона Павел Серебряков подчеркнул, что в крае развивается система оказания высокотехнологичной медицинской помощи, действует санавиация, электронный мониторинг и другие мероприятия.

 - Приморскими медиками достигнуты положительные результаты в выхаживании младенцев с экстремально низкой массой тела, а также в последние годы в крае внедрены новые формы неонатального и перинатального скринингов. Современные методики позволяют выявлять более 40 заболеваний у новорожденных, – отметил вице-губернатор.

Павел Серебряков также напомнил, что Приморский край вошел в число восьми дальневосточных регионов, которые получат дополнительные средства на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На эти цели региону выделено 52 млн рублей.

- Правительством направлены дополнительно 175 млн рублей на информатизацию здравоохранения Дальнего Востока. Наш регион получит 52 млн  из этих средств, – сообщил заместитель главы региона.

По материалам портала VladMedicina.ru