ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Москва дала высокая оценку коллективу «первой» детской больницы Приморья.

08 апреля 2019

На сайте Министерства здравоохранения РФ опубликован пресс-релиз по итогам поездки московских экспертов в Приморье, которые знакомились с реализацией проекта «Открытая реанимация» в больницах региона.

Приводим текст полностью:

«Сразу два значимых проекта в области здравоохранения начинают действовать в Приморье. Один из них – «Открытая реанимация», соглашение об этом подписали на этой неделе Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), департамент здравоохранения Приморского края, а также благотворительные фонды – Фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд Константина Хабенского и благотворительный фонд развития паллиативной помощи «Детский паллиатив».

Как сообщили в департаменте здравоохранение, проект «Открытая реанимация» дает родственникам возможность открытого доступа в отделения реанимации интенсивной терапии.

В Приморье проект «Открытая реанимация» уже частично реализуется в ряде медицинских учреждений. Особое внимание к этой теме в детских больницах.

«Необходимо понимать, что даже самый заботливый медицинский персонал не в силах заменить присутствие близкого человека – мамы, папы, бабушки. Мы видим, как знакомый голос, прикосновение родных рук творят чудеса для маленького пациента», - делится своим опытом главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик.

В Приморье инициаторы проекта «Открытая реанимация» – директор Благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова и заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной им. НИ. Пирогова Владимир Лазарев посетили ряд больниц, в том числе краевые и городские, а также медицинский центр ДВФУ.

Московские эксперты провели образовательные семинары и психологические тренинги для практикующих врачей, среднего и младшего медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии детских стационаров. Особо гости отметили организацию работы отделения реанимации Краевой детской клинической больницы №1.

«Мы видим интересный опыт работы в детской больнице №1, импонирует активность персонала, понимание социальной значимости проекта «Открытая реанимация» - поделился впечатлениями Владимир Лазарев

Глава краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что сегодня тема совместного пребывания родителей с детьми в реанимации смещается из плоскости категоричного «нельзя» в плоскость конструктивного диалога, поиска вариантов и способов решения проблем, где чаще звучит слово «можно».

«Ориентированный на пациента и семью подход, конечно, требует затрат времени, душевных сил и профессиональных знаний, но все навыки и опыт обязательно приносят свои плоды и пребывание родителей и детей в ОРИТ уже становится стандартом работы в российской медицине, в том числе и у нас в Приморье», – подчеркнул Виктор Сергеевич.

Отметим, что согласно закону, никаких ограничений на посещение реанимационных отделений в больницах страны нет, правила доступа устанавливаются обычно в самих учреждениях. Между тем, в каждой медицинской организации это происходит по-разному. Именно для того, чтобы упорядочить систему и дать возможность родственникам находиться вместе с пациентами, Агентством стратегических инициатив и несколько благотворительных организаций создали проект «Открытая реанимация». Он нацелен на объединение пациентов, их родственников и врачей в поиске компромиссов в вопросе посещения этих отделений».

По материалам сайта Министерства Здравоохранения РФ