ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Недоношенные дети – это торопыжки, которые очень спешат появиться на свет.

19 ноября 2018

Недоношенные дети – это торопыжки, которые очень спешат появиться на свет.

Краевая детская клиническая больница №1 уже не первый год становится инициатором и организатором информационных, праздничных мероприятий, посвященных Международному дню недоношенных детей.

17 ноября, в субботу, конференц-зал клиники был полон гостей: родители с детьми, врачи – педиатры разных направлений, представители администрации Приморского края, благотворительных объединений, преподаватели ТГМУ, студенты. Коллектив клиники подготовил праздник, насыщенный полезной информацией для родителей и сюрпризами для малышей.

Надежда Горелик главный врач КДКБ №1: «Появление ребенка в семье – это, несомненно, великое счастье. Однако не все дети рождаются вовремя. По статистике, каждый 10-й ребенок появляется на свет недоношенным. Всего на нашей планете раньше срока рождается примерно 15 миллионов малышей, причем, 10% от этого количества, к великому сожалению, не выживают. Привела эту статистику для того, чтобы обратить внимание на то, как актуальна проблема выхаживания недоношенных деток. И не случайно несколько лет назад в мировом календаре появилась социально-значимая дата - Международный день недоношенных детей. Отмечают его каждый год в одно и то же время, а именно, 17 ноября».

Международный день недоношенных детей дает возможность рассказать о проблемах, связанных с преждевременными родами, отдать дань уважения медикам, которые помогают торопыжкам адаптироваться к новой жизни. «День белых лепестков» – еще и так называют этот праздник во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких особенных новорожденных детей.

На празднике в КДКБ №1 прошла встреча узких специалистов: врача-неонатолога, невропатолога, окулиста, кардиолога и пульманолога с родителями, в семье которых родились недоношенные дети. Специалисты помогали родителям в решении проблем ухода, воспитания, лечения и выхаживания «ранних» деток, которых принято называть «торопыжками».

Коллектив ЛПУ подготовил не только информационно - познавательную, но и развлекательную программу, включив в нее выступления творческих коллективов и необычные подарки. Так, активистки Клуба «28 петель» передали маленьким крошкам теплые пледы, рукавички, носочки, а каждому ребенку, который участвовал  в празднике, подарили по милому вязаному зайцу. Отметим, что на акцию откликнулась и известный юрист Галина Антонец, она своими руками сшила очаровательных мишек и передала их деткам, которых в эти дни выхаживают в отделении недоношенных детей КДКБ №1. Все мамы младенцев получили ее именные обереги, украшенные фирменным значком «первой» детской больницы Приморья.

Андрей Выхрестюк, заведующий краевым неонатальным центром КДКБ №1отметил: « современные способы реабилитации недоношенных малышей, которые мы применяем, позволяют им уже к 1,5-2 годам догнать своих сверстников в развитии. Недоношенность — не приговор! Такие известные люди, как Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Фридрих Шиллер, Иоганн Гете были рождены недоношенными. А сколько талантов могло бы еще появиться, если бы у мам было больше знаний, а у врачей — больше опыта и хорошего оборудования! Как правило, после выписки из больницы маленькие торопыжки, хорошо набирают вес, ни в чем не отличаются от деток, рожденных в срок. А когда вырастают, то совсем забывают, что родились недоношенными».

Сегодня врачи во всем мире обеспокоены тем, что процентное соотношение ранних родов ежегодно возрастает. Но медицинская наука не стоит на месте, появляется современная аппаратура, новые методики и протоколы выхаживания таких деток. Медицинское сообщество стремится привлечь внимание к этой проблеме проведением научных конференций, встреч с родителями, праздничных акций.