ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Питание детей на первом году жизни программирует здоровье на годы

11 июля 2018

В краевой детской клинической больнице №1 прошла конференция «Современные подходы к организации искусственного и смешанного вскармливания детей».

Открывая совещание, Светлана Шишацкая доцент Института педиатрии ТГМУ отметила, что проблема питания детей до года актуальна как для врачей, так и для родителей. «Современные научные исследования доказывают, что грудное молоко матери для малыша имеет неоценимую пользу, оно  необходимо для сохранения здоровья ребёнка на протяжении всей жизни. Материнское молоко по своему составу уникально! Содержание в нём основных питательных ингредиентов, белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов полностью обеспечивает потребности ребёнка первых месяцев жизни. Помимо этого, грудное молоко обладает ценнейшими свойствами противоинфекционной и противоаллергической защиты, но нередко бывают ситуации, когда по той или иной причине ребенка переводят на искусственное или смешанное вскармливание».

Особенности такого вскармливания и стали основной темой совещания. Так Светлана Шишацкая дала конкретные рекомендации по использованию питательных смесей разных производителей, проанализировала последние исследования ученых по использованию этих питательных продуктов, выявила особенности кормления детей с различными заболеваниями,  с риском развития аллергии,  с пониженной или повышенной массой тела. Также на конкретных примерах она показала отличия и достоинства детских смесей с пробиотиками и симбиотиками.

Также на конференции выступила Юлия Феоктистова клинический фармаколог Краевой детской клинической больницы №1, к.м.н. Она рассказала, как врач любой специальности в своей практике может использовать Государственную информационную систему-– Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС).

Юлия Феоктистова: «На сайте ГРЛС за несколько минут врач может  найти объективную информацию о любо, зарегистрированном в РФ лекарственном препарате, уточнить его характеристики, посмотреть досье на лекарство, сравнить его с аналогами. Это помогает врачу грамотно выбрать препарат в соответствии со стандартами и  клиническими рекомендациями».

Участники конференции отметили, что темы дискуссии были чрезвычайно актуальны в педиатрии и, безусловно, найдут применение в лечебной практике.