Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц
Обычная версия

ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Проект «Открытая реанимация» - новое слово в детских стационарах.

02 апреля 2019

Тема совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии детских стационаров в последние годы горячо обсуждается  в медицинских кругах,  СМИ и  социальных сетях.

В любой дискуссии важной составляющей является мнение профессионалов, именно такие специалисты и прибыли в Приморский край – инициаторы и вдохновители проекта «Открытая реанимация»: Карина Вартанова директор Благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» (Москва) и Владимир Лазарев д.м.н., заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. НИ. Пирогова» Минздрава России (Москва).  В рамках Проекта московские эксперты проводят во Владивостоке образовательные семинары и тренинги для практикующих врачей, среднего и младшего медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии детских стационаров. Мероприятия проходят на базе Краевой детской клинической больницы №1.

Известные в медицинских кругах эксперты побывали в отделении ОРИТ ГБУЗ «КДКБ №1», где уже существует практика пребывания родителей с детьми в отделении реанимации. В этой многопрофильной клинике разработан и внедрен внутренний порядок посещения родственниками маленьких пациентов, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации.

«Наши методические пособия, юридические консультации, семинары и психологические тренинги – это реальная помощь медицинским работникам вашего региона в вопросах организации совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ, в повышении коммуникативной грамотности сотрудников в вопросах взаимодействия с пациентами и их семьями» - отметила Карина Вартанова.

«Сегодня мы видим интересный опыт работы в этом направлении в КДКБ №1, импонирует  активность персонала медицинских учреждений, заинтересованность в продвижении Проекта. В Приморье придают большое значение социальной значимости проекта «Открытая реанимация» - поделился впечатлениями от визита Владимир Лазарев д.м.н., заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. НИ. Пирогова» Минздрава России (Москва).  

Московские специалисты уже побывали в Медицинском центре ДВФУ, в других лечебно- профилактических учреждениях Приморья.

В рамках программы мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), департаментом здравоохранения Приморского края, благотворительным фондом помощи хосписам «Вера», благотворительным фондом Константина Хабенского и благотворительным фондом развития паллиативной помощи «Детский паллиатив».