ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Впервые в больнице Приморья открылась современная школа.

27 августа 2018

В краевой детской клинической больнице №1 25 августа состоялось торжественное открытие инновационной школы нового поколения в рамках федерального проекта «УчимЗнаем».

За парты больничного класса сели дети, которые проходят курс лечения в Краевом онкогематологическом Центре Краевой детской клинической больницы №1 (г. Владивосток).

Событие для Приморского края – знаковое, поскольку дискуссии о доступности образования для особой группы детей – детей, находящихся на длительном лечении  в детских стационарах, идут на разных уровнях. И федеральный проект «УчимЗнаем», который появился пять лет назад, напрямую решает  проблемы социализации детей.

В торжествах по случаю открытия в Приморье инновационной школы принял участие Сергей Шариков соучредитель и руководитель Проекта «УчимЗнаем» (г. Москва), вице-губернаторы Приморского края Павел Серебряков и Ирина Мануйлова, представители профильных  департаментов Администрации Приморского края, руководство Краевой детской клинической больницы №1 и гимназии №2 г. Владивостока, общественные организации, волонтеры, журналисты печатных и электронных СМИ.

Павел Серебряков отметил, что в рамках Проекта «УчимЗнаем» получение полноценного общего образования детьми, находящимися на длительном лечении в стационарах медицинских учреждений, реализуется по модели: «Специализированное структурное подразделение образовательной организации в стационаре медицинской организации». «Обучение детей будет проходить в учебном классе Краевой детской клинической больницы, который оборудован современными ноутбуками, плазменным экраном, новейшими зарядными устройствами. Преподаватели гимназии №2 прошли специальный курс по обучению детей в стационаре. Мы заключили партнерское Соглашение с этой гимназией. Впервые в Приморье дети, находящиеся на длительном лечении, будут получать полноценное образование. А по завершении школы – аттестаты общероссийского образца. У нас в планах открытие подобных школ и в других медицинских учреждениях Приморского края» - подчеркнул Павел Серебряков. 

Главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик. Выступая на торжествах,  сказала, что с открытием школы в рамках проекта «УчимЗнаем»у ребят появилась прекрасная возможность не просто учиться в школе, но и проявлять свои творческие возможности, общаться со сверстниками со всей России. «Для того, что открыть такую инновационную учебную площадку, мы тщательно изучили опыт Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и в Российской детской клинической больницы. Нам важно, чтобы болезнь и длительное лечение в больнице не помешали ходу повседневной жизни, в которой значительную часть времени у ребят раньше. До болезни, занимала школа и школьные друзья. Мы создали в нашей больнице настоящую полноценную школу, в которой ребята не отстанут от учебной программы, будут успешны и самодостаточны» - подчеркнула Надежда Горелик.

В преддверии Десятилетия Детства на первый план выходят острые проблемы, касающиеся представителей нового поколения современного общества. В течение каждого года по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации около 6 миллионов российских детей в возрасте от 0 до 18 лет проходят лечение в стационарах медицинских организаций, а из них 250 тысяч детей получают длительное и сложное лечение. Тяжелая болезнь ребенка меняет его повседневную жизнь и уклад жизни всей его семьи, ведет к изоляции на длительное время от привычной социокультурной среды. Федеральный проект «УчимЗнаем» нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому.

И 1 сентября, в День знаний, впервые за школьные парты сядут и ребята, которые проходят лечение в стационаре Краевой детской клинической больницы №1.

 Опыт КДКБ №1 планируют изучить и внедрить другие детские стационары Приморского края.