ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Хабаровск и Сахалин обошли Приморье в паллиативной медицинской помощи

16 июня 2014

Пока в Приморье отсутствует даже кабинет обезболивающей терапии, в Хабаровском и Сахалинском краях полным ходом идет реализация государственной программы по оказанию медицинской паллиативной помощи. Несмотря на то, что она ведется в соседних регионах совсем недавно, уже есть первые положительные результаты. О своем опыте в этой сфере рассказали специалисты отделений паллиативной помощи Дальнего Востока на II Всероссийской научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации», которая прошла 5 июня в ТГМУ.

Хабаровский край

Отделение паллиативной медицинской помощи, которое появилось чуть более года назад, включает в себя две бригады выездной службы, стационарное отделение на четыре койки и амбулаторный прием. В штат входят врач-физиолог, онколог, психотерапевт, терапевт, психолог, специалист по социальной работе, медицинские сестры и санитарки. Прием также оказывается и на дому.

На конец 2013 года в отделении получили паллиативную медицинскую помощь 360 хабаровчан. зарегистрировано 3 364 амбулаторных посещений, выездов бригад на дом - 1468. Состояло на учете 170 человек, а на 30 апреля этого года – уже 223 пациента.

Прием в отделении ведется ежедневно с 9 до 16 часов. У телефона всегда находится психолог, специалист по социальной работе или медицинская сестра.

- Госпитализация у нас плановая. Показания для этого определяет врач на приеме или на выезде, решение о госпитализации принимает заведующий отделением, - рассказывает заведующий отделением паллиативной помощи КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» (Хабаровск) Ирина Булгакова. - В течение прошлого года было госпитализировано 137 человек. Койко-дней - 1164. Средняя продолжительность пребывания - 8 с половиной койко-дней. Выписались от нас 115 человек, с улучшениями - 55, без перемен - 60, один переведен в лечебное учреждение при онкодиспансере. Умерло 22 человека. С ухудшениями мы больных стараемся не выписывать.

В основном, пациентам, которым оказывается паллиативная помощь, от 51 до 70 лет. По диагнозам первое место занимают заболевания толстого кишечника, второе - рак молочной железы, третье - рак предстательной железы.

В условиях стационара больным проводится подбор адекватной противоболевой, поддерживающей, противораковой и соматической терапии, снятие интоксикации, коррекция анемии. Некоторым оказывается паллиативная лучевая терапия с целью снятия болевого синдрома.

- Огромное значение придается работе с близкими больного человека, для этого персонал проходит обучение методам специального общения и учится обращать внимание на множество деталей в процессе оказания помощи, - отмечает Ирина Булгакова.

Медицинский психолог проводит комплексное психологическое сопровождение пациента по различным направлениям: от психологической адаптации к новым жизненным условиям больных и их близких (эффективной психологической поддержки) до преодоления у пациента синдрома отсутствия смысла жизни.

Кроме того специалисты отделения паллиативной медицинской помощи оказывает социальную поддержку больным и их родственникам: проводится анализ социальных проблем пациента и его семьи, поиск их решений. Ведется консультирование по льготам больного, а также взаимодействие с органами социальной поддержки населения. Осуществляется контроль за соблюдением гарантированных прав больных. Проводится помощь в социально-психологических бытовых вопросах - как на дому, так и в стационаре, а также по телефону.

- Кроме работы в отделении мы участвуем в образовательном процессе: проводим семинары на курсах совершенствования врачей по вопросам паллиативной помощи, а также обучаем волонтеров социальным вопросам и координации их деятельности, - подчеркивает Ирина Евгеньевна. – Помимо этого сотрудничаем с поликлиниками города по вопросу выявления больных и постановки их на учет, а также по обеспечению их неинъекционными наркотическими препаратами.

По словам Ирины Булгаковой, в соответствии с государственным заданием министерства здравоохранения Хабаровского края в 2014 году было организовано еще 22 койки паллиативной помощи на базах центральных и краевых больниц, городского онкологического диспансера Комсомольска-на-Амуре. И в планах уже новые этапы развития данного направления медуслуг.

Сахалинская область

Отделение медицинской паллиативной помощи на 14 коек в Сахалинской области открылось в феврале 2014 года под руководством областного министерства здравоохранения. Так как времени прошло совсем немного, в штат отделения пока два специалиста, один из которых онколог, и медперсонал. Администрацией региона ведется активная работа по укомплектованию отделения кадрами, организации и проведению научно-практических конференций по паллиативной помощи в Сахалинской области.

Помощь раковым больным они отделение оказывает вместе с онкологическим диспансером и тремя межмуниципальными медицинскими организациями, которые находятся в районах Сахалинской области.

- Наша служба существует два месяца, поэтому каких-то существенных показателей дать пока не можем. Но мы будем развиваться, - обещает врач отделения паллиативной помощи ГБУЗ «Сахалинский областной онкологический диспансер» Анастасия Овсянникова. – Уже на 2015 год намечено строительство здания для отделения паллиативной медицинской помощи на 25 коек.

Приморский край

В Приморье пока существует только приказ департамента здравоохранения края о создании отделения паллиативной медицинской помощи по адресу Экипажная, 24. Это одноэтажный барак на острове Русском, которому требуется капитальный ремонт. Для начала необходимы деньги на проектно-сметную документацию (1,5-2 млн рублей). Их в краевом бюджете нет.

В Санкт-Петербурге на капитальный ремонт старого здания, отданного под паллиативную медицинскую помощь, потратили около 20 млн руб., и ровно за такую же сумму спустя несколько лет было построено новое здание.

- Пока был открыт противоболевой кабинет при онкодиспансере, который предшествовал кабинету паллиативной помощи, около 3500 посещений в год обслуживал я один в Приморье, - отмечает анестезиолог-реаниматолог, врач противоболевой терапии, к.м.н. Андрей Денеж. Раньше в Дальневосточном федеральном округе был только наш кабинет противоболевой терапии, но он закрыт. А сейчас коллеги нас обскакали, и далеко.

По его словам, организация службы паллиативной помощи в Хабаровске и на Сахалине идет в соответствии с моделью, прописанной в приказе министерства здравоохранения РФ, которого и нужно придерживаться. Нам же наладить подобную систему мешает только отсутствие места, где специалисты паллиативной медицинской помощи могли бы работать, принимать пациентов и консультировать их по телефону.

- Ведь очень важно даже по телефону поговорить с врачом-терапевтом, рассказать ему, как быть с тяжело больным пациентом, - подчеркивает Андрей Александрович, - чтобы в дальнейшем врач, сталкиваясь с подобными случаями, знал бы как действовать. Так очень часто и идет обучение докторов навыкам паллиативной помощи.

Как рассказал Андрей Денеж, уже собрана часть денег на оборудование, на койки, на автомобили для выездной службы и т.д. Многое делается для создания службы паллиативной помощи, и фактически она готова, но есть одна самая важная проблема – отсутствие приемлемого места, где отделение могло бы разместиться.
 
Источник: vladmedicina.ru