ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Медведев приказал Минздраву запастись лекарствами на «черный день»

12 января 2015

Об этом сообщает портал правительства РФ. «Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то - полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это», - передает ТАСС слова Дмитрия Медведева.
 
Скворцова, в свою очередь, успокоила премьера. «В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах - от полутора до двух месяцев», - сказала Скворцова, отметив, что с регионами, в которых запасов меньше, министерство работает в «ручном» режиме. А в 2015 планируется приступить к созданию новых десяти субстанций против онкологических заболеваний, отметила она. Этим она повторила заявление пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая от 4 января.
 
На сайте кабинета министров 4 января появилось сообщение о том, что за последние несколько лет приняты указы, направленные на увеличение доли отечественной фармацевтической продукции до 50% в денежном выражении и до 90% по номенклатуре перечня жизненно важных препаратов и списка стратегически значимых лекарств. К 2016 году планируется разработать технологии производства фармацевтических субстанций еще 12 иностранных препаратов. Объем финансирования из бюджета составит 1,34 миллиарда рублей. Из внебюджетных источников - 3,1 миллиарда рублей.
 
Отметим, что обеспокоенность ценами на лекарства и их количеством Медведев проявлял еще в прошлом году. Так, еще 22 декабря он поручил Минздраву и своему заместителю Ольге Голодец наладить жесткий контроль за ценами на рынке медикаментов. Ситуация на этом рынке «достаточно тревожная», «произошло повышение цен», заметил тогда глава правительства.
 
«Этим вопросом нужно заниматься предметно и системно, чтобы не допустить резкого роста цен», - сказал он, обращаясь к Голодец. Жизненно важные лекарства останутся доступными для россиян, заявила в ответ Скворцова 24 декабря. Она пояснила, что список таких медикаментов сейчас насчитывает более 600 наименований или более семи тысяч торговых форм от них.
 
«Повышение цен на медикаменты связано не только с колебанием курса рубля, но тем не менее курс рубля на этом процессе отражается», - отметил Медведев. - К сожалению, есть рост цен и на отечественные препараты, чего вообще-то быть не должно. Во всяком случае, в краткосрочной перспективе».

При этом он подчеркнул, что «доступность лекарств - это важнейший и чувствительнейший вопрос для огромной категории наших людей, заниматься этим нужно предметно и адресно, чтобы не допустить роста цен или дефицита медицинских препаратов в аптеках».

Источник: http://itar-tass.com/