ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Сельская медицина Приморья получила новый импульс развития

21 января 2014

Дмитрий Извеков назначен главным врачом Яковлевской больницы в мае прошлого года. Это медучреждение, наряду с Ольгинской больницей, на то время было одним из самых проблемных ЛПУ в крае – с огромным кадровым дефицитом и многомиллионными долгами. За небольшой срок новому руководству Яковлевской ЦРБ удалось добиться существенного прогресса как в плане улучшения качества медицинской помощи в районе, так и в погашении долгов.

- Дмитрий Александрович, в каком состоянии вы приняли медучреждение?

- Наследство досталось очень тяжелое: сотрудникам больницы в течение нескольких месяцев не выдавалась зарплата, скопилась большая задолженность перед территориальным фондом ОМС, поставщиками лекарственных препаратов, различными социальными службами.

Ситуация была критической, поскольку в любое время больницу могли объявить банкротом и заморозить счета. Я встретился лично практически со всеми поставщиками, дав им обещание уладить сложившуюся ситуацию. То есть договорился под свою ответственность.

- За счет чего сложилась такая плачевная ситуация?

- На момент моего прихода в больницу долг больницы составлял 24 миллиона рублей – перерасход по статье «заработная плата», а также задолженности перед различными социальными службами. Больница была включена в программу модернизации, однако средства на ее осуществление большей частью были растрачены. Отмечу, что основное здание больницы построено в 1979 году, но до настоящего времени в нем ни разу не проводился капитальный ремонт.

- Как вам удалось постепенно начать вытаскивать ЛПУ из ямы?

- Мы сразу разработали план по выходу из сложившейся тяжелой ситуации. За полгода работы нам удалось погасить треть долга – восемь миллионов. Нам пришлось расстаться с некоторыми сотрудниками, которые, к сожалению, не были готовы решать текущие задачи. А без серьезной мотивации всех работников добиться прогресса вряд ли возможно. Тем более, некоторые из них тормозили работу по обновлению ЛПУ, не желая перестраиваться на новые рельсы.

- Вас по-прежнему воспринимают в коллективе как чужака?

- Для большинства я до сих пор являюсь менеджером из Владивостока, назначенным для решения определенных вопросов и улучшения материально-технической базы больницы. Я считаю, что дистанция между руководителем и подчиненными должна сохраняться в любом случае, чтобы не допустить панибратства и кумовства, которые зачастую распространены в тех медучреждениях, где главный врач набирает на работу своих знакомых или родственников. Когда я вступил в должность в мае 2013 года, столкнулся именно с такой ситуацией - из-за кумовства был раздут штат ЛПУ. После реорганизации с некоторыми людьми, которые просто занимали свои должности, но не работали, пришлось расстаться.

- За прошедшее время в больнице проведены ремонтные работы, закуплено много оборудования?

- С помощью бывшей администрации Яковлевского района мы впервые за 40 лет отремонтировали гараж,– он был утеплен, проведена система вентиляции, заменены окна. Частично отремонтирован пищеблок, овощехранилище. Из медицинских строений – ремонт произведен в блоке станции скорой помощи, сделан массажный кабинет и кабинет ЛФК, операционный блок.

Ведется работа со спонсорами, благодаря им в больнице установлены биохимический и гематологический анализаторы. Мы стараемся улучшать материально-техническую базу за счет всех источников, которые нам доступны. Кстати, большой плюс того, что я из Владивостока, в том, что именно из краевой столицы удается привлечь большинство спонсоров. В Яковлевском районе их найти гораздо сложнее.

- Сотрудники уже поняли, что правила игры изменились?

- Я постоянно встречаюсь с коллективом, объясняя, что сейчас для работы нужна совсем иная мотивация. Нельзя просто так отсиживать свое рабочее время и уже в четыре часа уходить из больницы. Сегодня заработные платы повышаются согласно дорожной карте, нами утверждена система стимулирующих выплат – премий и компенсаций за дополнительную занятость. Многие работники, поняв реальное положение дел в отрасли, как раз и хотят работать, а также повышать свою квалификацию на различных курсах. По большей части мы договариваемся с образовательными учреждениями о бюджетных циклах, предоставляя сотрудникам возможность обучаться на бесплатной основе.

- Сегодня в Приморье поступают новые медицинские автомобили. До Яковлевского района они доехали?

- Мы получили шесть УАЗов, четыре машины скорой помощи, а также два Форда. Уже есть желающие доктора из амбулаторий, которые готовы по определенным дням выезжать по отдаленным селам, тем самым повышая доступность медицинской помощи на территории.

- Новая районная администрация идет вам навстречу в решении вопросов работы больницы?

- К сожалению, нет, поскольку местные чиновники не хотят вникать в реальные проблемы учреждения. Сейчас администрация помогает нам только с установкой и благоустройством фельдшерско-акушерских пунктов. Но я связываю это с тем, что укрепление первичной медицинской помощи на селе курирует лично губернатор.

- У вас уже есть планы по дальнейшему развитию ЛПУ?

- Сейчас у нас находятся в разработке несколько программ по развитию больницы. Одна из главных – по доступности медицинского учреждения для инвалидов. В больнице будут сооружены дополнительные пандусы для инвалидных колясок, поручни, дополнительная звуковая и световая информация. В скором времени будем капитально ремонтировать крышу медучреждения, менять окна, двери.

- Кадровый потенциал сегодня в районе высок?

- Укомплектованность больницы врачебным персоналом на данный момент составляет 44%. Не хватает практически всех узких специалистов.

- Удается привлекать молодежь?

- У нас заключен договор с медицинским университетом на стажировку в больнице молодых специалистов. На данный момент в ЛПУ работает интерн, будущий терапевт, на подходе еще один интерн с кафедры организации здравоохранения. Что касается новых кадров, то в прошлом году на работу в Яковлевскую больницу вышел врач-инфекционист, ждем несколько докторов в следующем году. Сегодня за счет бюджета в ТГМУ обучается еще два «целевых» студента, которые, в будущем, приедут в Яковлевку.

- Насколько я знаю, вы тоже иногда ведете врачебную деятельность?

- Два раза в месяц я выезжаю в составе мобильных бригад по району, осматриваю пациентов как дерматолог. Также раз в неделю веду прием в поликлинике, помогаю закрывать кадровый дефицит в ЛПУ.

- Рядом с вами в соседнем районе располагается крупная больница – арсеньевская. Помогаете друг другу?

- Мы очень хорошо сотрудничаем с главным врачом арсеньевской больницыЛюдмилой Георгиевной Аплюшкиной. У нас заключены договоры на всех узких специалистов, поэтому для жителей Яковлевского района их посещение в Арсеньеве абсолютно бесплатно. Сейчас рентген-аппарат в Яковлевке находится в ремонте, и необходимые исследования также проводятся в Арсеньеве. То же касается и высокоспециализированной помощи – например, компьютерной томографии.

- Программы диспансеризации и информатизации выполняются в вашем ЛПУ успешно?

- Программа диспансеризации выполнена всего на 30% Основная трудность в исполнении заключалась в отсутствии в больнице практически всех узких специалистов. Большую часть диспансеризации тянул на себе один участковый терапевт. Не могли нам помочь и арсеньевские специалисты, которые и так были загружены сверх меры, поскольку помогали в этом вопросе и Анучинскому району.

Касательно информатизации, в ЛПУ поставлено оборудование, приведены в соответствие нормам рабочие места врачей учреждения.

- Пациенты из отдаленных сел охотно обращаются к врачам?

- Люди из районов редко ходят к врачам, поскольку не обладают необходимым уровнем медицинской грамотности. Но благодаря новым ФАПам, мы планируем увеличивать качество медицинской помощи, в том числе и в плане информированности населения. Мы хотим запустить на ФАПах социальную рекламу, которая будет объяснять пациентам простые, но нужные для сохранения здоровья вещи.
 
vladmedicina.ru