ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Таблетка за полцены

15 марта 2016

До конца марта Министерство здравоохранения РФ представит Президенту механизм участия государства в оплате лекарств для россиян. В первую очередь ведомство предлагает государству разделить лекарственные расходы тех, кто перенес операцию на сосудах: в 2017 году в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на эти траты должны зарезервировать около 2,4 млрд рублей. Покупка же препаратов для всех россиян, по оценке экспертов, может обойтись в 200 млрд рублей в год, пишет «Коммерсант».

Минздрав до конца марта текущего года разработает программу лекарственного страхования населения, об этом в ходе доклада президенту Владимиру Путину заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

- Население сейчас меньше тратит собственных ресурсов для получения лекарств в амбулаторном сегменте – по данным соцопросов, примерно на 11%, - отметила министр. - В результате падает приверженность лечению, в том числе пациентов из тех групп, которые должны принимать постоянную терапию в течение года-двух после операции.

По словам Скворцовой, ведомство разработает механизм, который позволит уже в 2017 году зарезервировать в бюджете ФФОМС сумму для компенсации гражданам части стоимости лекарств. Экономия выразится в отсутствии повторных тяжелых заболеваний, при которых тратится несколько сот тысяч рублей на одного пациента.

Как отметила глава Минздрава, за год в стране стентирование, операцию по восстановлению проходимости сосудов, прошли 120 000 человек, стоимость лекарств для постоперационного лечения которых составляет 4,7 млрд рублей, половину этих расходов Минздрав и предлагает компенсировать из бюджета ФФОМС.

- Это в целом не очень большая сумма, но она решает проблему: мы на 50% как минимум уменьшим повторные сосудистые события,- уверена Скворцова.

Сейчас на получение льготных лекарств могут претендовать только отдельные категории граждан - ветераны, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети до трех лет и многодетные матери. Из федерального бюджета лекарствами обеспечиваются 4,7 млн человек (12 тысяч рублей на человека в год). Региональные бюджеты в совокупности финансируют препараты еще для 8,9 млн человек (2,4 тысячи рублей на человека в год).

Фото с сайта: www.islam.ru