ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Президент готов отдать федеральные клиники на содержание регионам

24 января 2014

Президент России Владимир Путин считает возможным передавать федеральные клиники под управление регионов, но только в том случае, если региональные власти готовы взять на себя расходы по содержанию медучреждения.

На совещании по проблемам здравоохранения сегодня, 21 января, президент Путин предложил обсудить«погружение» отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Он напомнил, в России провели больше 505 тысяч высокотехнологичных операций, и с 2005 года их выросло в 10 раз. Пропорционально выросло и финансовое обеспечение высокотехнологичных операций: в 2006 году на эти цели из бюджета было выделено около 10 млрд рублей,в 2013-м — больше 55 млрд рублей. «Несмотря на достигнутые успехи, развитие медицины высоких технологий должно продолжаться в течение ближайших трех лет, нам предстоит не менее чем в полтора раза увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с 2013 годом», — указал Путин.

Президент заявил, что на уровне некоторых регионов периодически возникают и обсуждаются вопросы передачи федеральных клиник на уровень региона, пишет ИТАР-ТАСС. Поэтому глава государства напомнил, что «федеральные клиники обладают крепкой материально-технической базой, квалифицированными специалистами, научным потенциалом, создавались они для того, чтобы предоставлять медицинскую помощь всем гражданам страны вне зависимости от места их расположения».

«Если уж и говорить о передаче федеральной медицинской помощи, федеральных медицинских организаций региону, то возможно об этом говорить только в том случае, если регион готов взять на себя расходы по содержанию этой клиники, обеспечить высокое качество работы такого центра, причем как для местных жителей, так и для граждан, приезжающих из других регионов РФ», - подчеркнул Путин.

Источник:  Доктор Питер