ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Врачи ДВФУ провели уникальную операцию девочке из Иркутска

11 июля 2016

Теперь Алина Кузнецова всегда будет носить магнитный браслет. Это - пульт управления ее состоянием. У девочки фармакорезистентная эпилепсия – это когда лекарства не могут купировать приступ, поэтому ребенка ни на минуту нельзя оставлять одного. Но теперь жизнь Алины изменится кардинально. После операции судороги можно будет предотвратить одним прикосновением магнита к электроду, который вшит под левой ключицей.

- Это значит, можно ходить в школу! Можно будет заниматься спортом! Можно будет ходить гулять одной, - радуется маленькая пациентка.

В медицине это называют электростимуляцией блуждающего нерва. Именно этот нерв связывает мозг с другими органами и тканями. Магнит запускает стимулятор, он передаёт импульс дальше по цепочке. Сложную операцию провели в медицинском центре Дальневосточного федерального университета. Для этого девочка прилетела во Владивосток из Иркутска, сообщают Вести.Ru.

- Сложно потому, что нерв находится между сонной артерией и яремной веной, важно их не задеть, потому что это крупные сосуды, - поясняет Артур Биктимиров, нейрохирург медицинского центра ДВФУ.

В больнице мама с дочкой не провели и недели. Сейчас готовятся к выписке. И к началу новой жизни.

-У нее бывает по пять, по шесть приступов за день. Конечно, если это поможет, то будет просто замечательно, - волнуется Светлана Кузнецова, мама пациентки.

Теперь любой тревожный симптом станет сигналом - пора прикоснуться магнитным браслетом к груди. И даже если это не предотвратит приступ, то значительно его облегчит.

Сейчас у врачей и у самой девочки новая задача - освоить азы программирования. Чтобы аппарат чутко улавливал сигналы, которые поступают от организма юной пациентки. Для этого потребуется наблюдение у специалистов. Ну, а во Владивосток Алина пообещала непременно вернуться, но уже самостоятельно - лишь для того, чтобы поблагодарить врачей.

Фото: Медцентр ДВФУ

Новость с сайта vladmedicina.ru