ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

«АЛЛЕЯ ДОНОРОВ» ПОЯВИТСЯ В ПРИМОРЬЕ

20 апреля 2018

Национальный День донора отмечается сегодня, 20 апреля, в России. Мероприятия, посвященные этой дате, проходят и в Приморье.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, каждый житель края может принять участие в благотворительной акции «День донора России», которая проходит сегодня  на краевой станции переливания крови.

«Цель акции – возродить отношение к донорам как к людям с обостренным чувством ответственности, гражданского гуманизма и милосердия», – отмечает главный врач приморской Службы крови Ольга Горева.

Традиционно в Приморском крае участниками акции становятся государственные служащие, депутаты, сотрудники ГИБДД и МЧС, а также медицинские работники, студенты и рядовые горожане. Главные герои этого дня – почетные доноры Приморья.

Справочно: В настоящее время в Приморском крае проживает более 5300 жителей, которые имею звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 13 тысяч рублей

«Несмотря на то, что медицина активно развивается, до сих пор не изобретен препарат, который мог бы заменить кровь, поэтому развитию донорского движения уделяется в крае большое внимание», – отмечает Ольга Горева.

Она подчеркивает, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови. В неделю краевая станция переливания крови принимает от 500 до 700 человек.

В благодарность за донорскую активность приморцам во Владивостоке будет заложена «Аллея доноров» и высажены молодые саженцы рябины.

«Сегодня в крае нет проблемы с донорской кровью. Это наше большое достижение. Доноры проявляют активность, их количество ежемесячно увеличивается. Мы очень благодарны этим людям», – говорят специалисты краевой станции переливания крови.

Напомним, что в этом году Приморский край вместе с другими девятью регионами России вошел в число участников федерального проекта «Я Твой Донор», который поддерживается Президентом России Владимиром Путиным.

Проекта реализуется совместно с приморским отделением общероссийского движения «Красный Крест» при поддержке департамента здравоохранения Приморского края.

Справочно: В настоящее время в Приморском крае проживает более 5300 жителей, которые имею звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 13 тысяч рублей.

Администрация Приморского края, Ксения Гусенцова