ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Минздрав РФ изменил порядок выдачи больничных

01 сентября 2017

Минздрав РФ решил расширить перечень лиц, которым полагаются больничные. В частности, документ будет выдаваться иностранным гражданам и лицам ‎без гражданства, временно пребывающим на территории России. Это предусмотрено изменениями, которые вносятся в порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н, сообщает VladMedicina.ru.
 

 
Согласно пояснительной записке к документу, изменения обусловлены тем, что по закону указанная категория граждан «имеет право на получение страхового обеспечения ‎в виде пособия по временной нетрудоспособности»
 
Соответствующая инициатива Минздрава размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
Кроме того, документом предусмотрено увеличение до 18 лет предельного возраста тяжелобольных детей, в том числе ВИЧ-инфицированным, родители которых могут претендовать на получение больничного на период пребывания с ребёнком в стационаре ЛПУ.
 
Ранее больничный в случае серьезного заболевания выдавался родителям по уходу за детьми до 15 лет на период лечения и не более чем на 120 календарных дней.
 
В проекте изменений ограничения времени отсутствуют.
 
Ранее в Минздраве сообщали, что россияне стали реже оформлять больничные листы. В ведомстве это связали с тем, что граждане стали все чаще переносить болезнь «на ногах»
 
 
Фото: b-port.com

Новость с сайта vladmedicina.ru