ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

В Приморье начала работу региональная служба оказания помощи семьям по вопросам воспитания детей

01 августа 2019

Получить консультацию в учреждении можно абсолютно бесплатно. Данный проект – одно из мероприятий регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Служба бесплатной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям начала свою активную работу во Владивостоке на базе коррекционной школы-детского сада VII вида. Воспользоваться ее могут родители, законные представители юных приморцев и все желающие принять на воспитание в свои семьи малышей, оставшихся без попечения родителей.

Первые 10 семей уже оценили работу нового центра. Родители отмечают, что именного такого вида поддержки семей с детьми не хватало.

«Как только я узнала про такой формат консультаций, то сразу решила посетить центр. Сейчас я активно интересуюсь воспитанием детей и различными психологическими практиками, но все равно много вопросов. А в этом учреждении специалисты работают с разными детьми, в том числе и со сложными, поэтому имеют четкое понимание того, как вести себя в спорных ситуациях. Именно такая консультация мне сейчас нужна», – поделилась одна из мам Елена Ткачук.

Основная цель проекта – создать доступные и эффективные условия для повышения педагогической компетентности родителей по всему краю. Именно поэтому филиалы службы появились еще в нескольких городах: Арсеньев, Артем, Находка, Лесозаводск, Уссурийск, Спасск-Дальний, Славянка.

«Эти филиалы созданы на базе образовательных учреждений. Консультации проводятся в специально подготовленных помещениях, где предусмотрены и комнаты для детей», – отмечают в департаменте образования и науки.

Консультантами стали квалифицированные работники с профилем учителя, учителя-логопеда, воспитателя, социального педагога и педагога-психолога. Форма консультации определяется с учетом родительской потребности – она может быть очной, выездной или дистанционной.

Специалисты подчеркивают, что диапазон семей, воспитывающих детей в Приморье, очень широкий: семьи, воспитывающие ребят с нормой развития, детей-инвалидов, детей с особенностями в развитии. Есть льготные категории семей, такие как родители-инвалиды, многодетные или малообеспеченные семьи. Они имеют приоритеты в определении формы консультации.

«Проект актуален и востребован. Наши специалисты рады принять родителей всех категорий и предоставить квалифицированную помощь», – отметила директор Владивостокской коррекционной школы-детского сада Ирина Кормишкина.

Записаться на бесплатную консультацию может любой родитель, проживающий в Приморском крае. Вся подробная информация доступна по телефонам: 8 (423) 242-57-03, 242-26-04 или на сайте: shkola7vida.ru. Напомним, проект «Поддержка семей, имеющих детей» – региональная составляющая национального проекта «Образование». Планируется, что до конца 2024 года помощь получат не менее 27 тысяч жителей Приморья, желающих взять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Валентина Шалыгина, Walya753@gmail.com