ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Взрослым вход не воспрещен

01 августа 2014

Одной точкой на карте Владивостока, где можно пройти компьютерную томографию (КТ), стало больше. В Краевой детской клинической больнице №1 вслед за магнито-резонансной томографией (МРТ) включили в перечень услуг, оказываемых населению, и КТ. 
 
Современные томографы стоимостью 70 млн руб. были закуплены в декабре 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения. У больницы, где выхаживают младенцев с тяжелыми патологиями, проводят сложнейшие операции детям разного возраста, где налажена служба оказания онкогематологической и экстренной помощи и внедряются уникальные методики лечения, существовала острейшая необходимость в проведении КТ и МРТ на собственной базе.
 
 В эксплуатацию аппараты запустили в январе-феврале 2014 года. За полгода работы кабинетов КТ и МРТ в больнице уже успели почувствовать все плюсы доступности этих видов исследований для юных пациентов, и, в первую очередь, улучшилось качество диагностики. С февраля было проведено более 150 компьютерных томографий и более 100 – магнито-резонансных. Сначала томографии проводили только детям, проходящим лечение в стационаре, с июня данный вид помощи стал доступен и амбулаторным пациентам, находящимся под наблюдением врачей КДКБ №1. Обследование этим категориям больных проводится бесплатно – по программе госгарантий.
 
По словам главного врача больницы Надежды Горелик, потребность стационара в данных видах исследований на сегодняшний день закрывается полностью.
 
– Перед нами не стоит задача получить прибыль от имеющегося оборудования, хотя, конечно, аппаратура такого класса должна использоваться максимально эффективно. Тем более, у нас для этого есть все – не только техника, но и обученные профессиональные кадры. К настоящему времени мы вышли на стабильный уровень проведения исследований для стационара, и стало очевидно, что загруженность наших кабинетов МРТ и КТ позволяет привлекать пациентов «со стороны», – отметила руководитель КДКБ №1.
 
Кабинет МРТ уже второй месяц выполняет исследования, в том числе и на платной основе. Единственным ограничением здесь служит маленький возраст пациента – для проведения магнито-резонансной томографии детям младше семи лет (малышам оно делается под наркозом) пока нет всего необходимого оборудования. Покупка аппарата искусственной вентиляции легких, амагнитного монитора и прочей недостающей аппаратуры запланирована на этот год. Тогда кабинет заработает в полную силу – как для стационара, так и для остальных пациентов, которым необходим этот вид диагностического обследования. Зато верхней возрастной планки нет – и МРТ в детской больнице могут пройти даже взрослые.
 
Теперь в перечень оказания платных услуг больница включила и компьютерную томографию. Кабинет КТ оснащен всем необходимым, чтобы проводить исследование не только детям, начиная с первых дней жизни, но и взрослым пациентам. Желающим сделать томографию на коммерческой основе здесь не откажут.
 
Для прохождения исследования МРТ или КТ в Краевой детской клинической больнице №1 пациенту необходимо иметь направление врача, а также предварительно записаться по телефону:
 
8 (423) 244-67-24 и 244-60-78 (кабинет организации платных медицинских услуг, часы работы: пн-пт с 8.30 до 16.30);
 
или 246-90-34 (кабинет МРТ);
 
или 246-90-33 (кабинет КТ).
 
 
Справка

В компьютерной томографии используется рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при проведении магнито-резонансной – магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о химическом строении тканей. Таким образом, на КТ лучше различаются кости, на МРТ – мягкие ткани. КТ предпочтительна при заболеваниях грудной клетки, живота, таза, основания черепа. А МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга, поражении хрящевой ткани и т.д. Хотя в ряде случаев, для установления правильного диагноза, приходится прибегать одновременно к МРТ и КТ.