ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Минздрав намерен повышать прозрачность закупок в здравоохранении

27 апреля 2018

Информационно-аналитическая система мониторинга госзакупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд, которая в настоящее время прошла тестовую эксплуатацию, позволит профилактировать нарушения при госзакупках и препятствовать созданию картелей. Об этом заявила директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко во время дискуссии «Электронные механизмы закупок лекарственных средств и медицинского оборудования, важные элементы стратегии развития здравоохранения», проходившей в рамках форума-выставки «Госзаказ: за цифровые закупки» 26 апреля.

«Мы планируем создать систему, которая будет получать информацию о заключенных контрактах, об исполненных контрактах на поставку лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд, анализировать эту информацию по каждому субъекту и по каждой медицинской организации, рассчитывать на основе этих данных средневзвешенную цену и предоставлять эту информацию заказчикам при дальнейших закупках», – заявила представитель ведомства.

В прошлом году министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что планируется разработать новый оптимальный подход к определению начальной максимальной цены контракта, основанной уже не на регистрации предельных отпускных цен, а фактически на референтной, средневзвешенной рыночной цене. По оценкам ведомства это позволило бы сократить отклонения от средневзвешенной цены не менее чем на 60%.

Присутствовавший на мероприятии начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев сообщил, что ущерб от картелей в здравоохранении исчисляется десятками млрд рублей. В 2015-2017 г. ФАС выявил картели в 82 регионах. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов по ним превышала 18,5 млрд рублей. Антиконкурентные соглашения распространялись практически на все фармацевтические группы лекарственных препаратов, а также на все виды изделий медицинского значения.

Подробнее: https://medvestnik.ru