ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1"

Крупнейшее детское лечебное учреждение на Дальнем востоке

Лечим детей профессионально, с любовью и вниманием!

Версия для слабовидящих

Адрес: г. Владивосток, пр-т Острякова, 27

Телефон: (423)260-42-78, 244-67-24, 245-56-76

Дежурный администратор: +7(991)069-89-06

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Опытные реаниматологи – анестезиологи КДКБ№1 готовы круглосуточно помогать коллегам

13 апреля 2022

В начале нынешнего года в Краевой детской клинической больницы №1 был открыт Краевой детский реанимационно- консультативный центр. 
Создание такого подразделения важно потому, что именно в крупных медучреждениях, в частности, таких, как КДКБ №1, работают сотрудники с высоким уровнем квалификации, необходимым опытом и умением оперативно разобраться в сложной ситуации с больным ребенком. 
Главные задачи Центра: оказание высококвалифицированной круглосуточной специализированной лечебно-консультативной и неотложной помощи детям Приморского края, проведение оценки критического состояния консультируемых больных.  Анализ работы Центра за первые месяцы показал, что его открытие своевременно и актуально для детского здравоохранения Приморья. «Для четкой, скоординированной работы нашей детской консультативной службы мы разработали и внедрили алгоритм взаимодействия врачей стационаров на местах, определили понятный регламент принятия решения о госпитализации ребенка в реанимационное отделение стационара 3-го уровня, каким является КДКБ№1, решили другие актуальные организационные вопросы. Ежедневно мы принимаем более 50 телефонных звонков от коллег со всего Приморья. Специалисты Центра постоянно на связи, в режиме он - лайн мы консультируем, помогаем разобраться с общим состоянием тяжелого и крайне тяжелого пациента, принимаем решение о возможности и целесообразности транспортировки, ведем динамический мониторинг за состоянием всех «сложных» маленьких пациентов» – рассказывает Анжелика Гривачевская врач анестезиолог-реаниматолог КДКБ № 1, главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения Приморского края по анестезиологии и реаниматологии. Отметим, что сотрудники нового регионального реанимационно-консультативного центра также участвуют в мероприятиях по повышению квалификации педиатров, реаниматологов, неонатологов Приморья по вопросам интенсивной терапии, готовят методические рекомендации по тактике ведения пациентов, в режиме конференц-связи при необходимости консультируют врачей –специалистов из городов и районов Приморья, проводят экспертную оценку оказания медицинской помощи. 
А главный и основной принцип их работы – «quantum satis» - что в переводе с латыни означает: «столько - сколько нужно» (потратим времени на спасение жизни юных пациентов).